2 Rue Frémin 93140 Bondy
01 48 49 81 84
  • Fermer
  • Accueil
  • Lien
  • Présentation des Pôles

Le Tournoi de Qualification Région

 
Le Tournoi de Qualification Régionale permet aux équipes de département de toutes les catégories masculines et féminines d’accéder à la troisième division régionale. Pour cela le tournoi est ouvert à tous et à toutes sans limitation du nombre d’équipes participantes (une seule équipe par club et par catégorie).
En fonction du nombre d’équipe la Commission Sportive décide de la formule à adapté pour permettre à l’équipe la plus méritante sur le plan sportif d’accéder au Championnat de troisième division régionale.
Les dates retenues cette sont les suivantes
  • 2 et 3 octobre 2021
  • 9 et 10 octobre 2021
  • 16 et 17 octobre 2021
 

Déroulement du Tournoi

U13 féminines  3 clubs Les deux premiers sont qualifiés pour la finale
 
Poule unique : AS Bondy – SE Pavillonnais – USB Drancy
 
 
Tournoi de Qualification Région
U13 Féminine Poule unique
 
Samedi 2 octobre 2021
Gymnase Aïache 3 Rue Paul Vaillant Couturier 93140 Bondy
 
Rencontre en 2 X 10 minutes    
 
Horaire
Club A
-
Club B
ARBITRE 1
ARBITRE 2
14h
AS Bondy
-
SE Pavillonnais
 
 
15h
USB Drancy
-
AS Bondy
 
 
16h
SE Pavillonnais
-
USB Drancy
 
 
 
A l’issue les équipes classées 1er et 2ème sont qualifiés pour la finale               le samedi 16 octobre 2021.
 

 
Tournoi de Qualification Région 
U13 Féminine Finale
 
Samedi 16 octobre 2021
Cossec Schwendi Schoneburg  Rue Pierre Audat 93420 Villepinte
 
Rencontre en 4 X 10 minutes   
Horaire
Club A
-
Club B
ARBITRE 1
ARBITRE 2
14h30
1er
-
2ème
 
 
                                     
 
U15 féminines  3 clubs Les deux premiers sont qualifiés pour la finale
 
Poule unique : AS Bondy, CS Noisy Basket, USB Drancy  
 
 
Tournoi de Qualification Région
U15 Féminine Poule unique
 
Samedi 2 octobre 2021
 Gymnase Racine 20 Rue Louis Delplace 93700 Drancy
 
Rencontre en 2 X 10 minutes
 
Horaire
Club A
-
Club B
ARBITRE 1
ARBITRE 2
14h
USB Drancy
-
CS Noisy le Grand Basket
 
 
15h
AS Bondy
-
USB Drancy
 
 
16h
CS Noisy le Grand Basket
-
AS Bondy
 
 
 
A l’issue les équipes classées 1er et 2ème sont qualifiés pour la finale le week-end du 16 et 17 octobre 2021.
 

 
Tournoi de Qualification Région
U15 Féminine Finale
 
Dimanche 17 octobre 2021
Gymnase Racine 20 Rue Louis Delplace 93700 Drancy
 
Rencontre en 4 X 10 minutes   
 
Horaire
Club A
-
Club B
ARBITRE 1
ARBITRE 2
14h
1er
-
2ème
 
 
                                     
 
U18 féminines  2 clubs
 
Finale : CS Noisy Basket, USB Drancy
 
Tournoi de Qualification Région
U18 Féminine Finale
 
Dimanche 10 octobre 2021
Gymnase Racine 20 Rue Louis Delplace 93700 Drancy
 
Rencontre en 4 X 10 minutes   
Horaire
Club A
Club B
Arbitre 1
Arbitre 2
15h30
USB Drancy
-
CS Noisy-le-Grand BB
 
 
 
 
U13 Masculins
 
8 clubs 
Poule A : AS Bondy, CS Noisy le Grand BB, SE Pavillonnais, Tremblay AC
Poule B : Blanc Mesnil SB, BB Livry-Gargan, USB Drancy, CTC Sud Basket.
 
 
Tournoi de Qualification Région
U13 Masculins Poule A
 
Dimanche 3 octobre 2021
Gymnase de la Varenne  Rue de Verdun 93160 Noiy le Grand
 
Rencontres en 2 X 10 minutes
 
Horaire
Club A
 
Club B
Arbitre 1
Arbitre 2
10h
CS Noisy le Grand BB
-
Tremblay AC
 
 
11h
AS Bondy
-
SE Pavillonnais
 
 
12h
AS Bondy
-
Tremblay AC
 
 
13h
CS Noisy le Grand BB
-
SE Pavillonnais
 
 
14h
SE Pavillonnais
-
Tremblay AC
 
 
15h
CS Noisy le Grand BB
-
AS Bondy
 
 
 
A l’issue des rencontres, les équipes classées 1er et 2ème de chaque poule sont qualifiées pour les ½ finales le dimanche 10 octobre 2021.
 
 
 
 
Tournoi de Qualification Région
U13 Masculins Poule B 
 
Dimanche 3 octobre 2021
Gymnase Cotton Rue du Docteur Calmette 93150 Le Blanc Mesnil
 
Rencontres en 2 X 10 minutes
 
Horaire
Club A
 
Club B
Arbitre 1
Arbitre 2
10h
Blanc Mesnil SB
-
USB Drancy
 
 
11h
BB Livry Gargan
-
CTC Sud Basket 93
 
 
12h
CTC Sud Basket 93
-
Blanc Mesnil SB
 
 
13h
USB Drancy
-
BB Livry Gargan
 
 
14h
CTC Sud Basket 93
-
USB Drancy
 
 
15h
Blanc Mesnil SB
-
BB Livry Gargan
 
 
 
A l’issue des rencontres, les équipes classées 1er et 2ème de chaque poule sont qualifiées pour les ½ finales le dimanche 10 octobre 2021.
 

 
 
Tournoi de Qualification Région
U13 Masculins ½ Finales
 
Dimanche 10 octobre 2021
Gymnase Racine 20 Rue Louis Delplace 93700 Drancy   
 
Rencontres en 4 X 10 minutes
 
Horaire
Club A
Club B
Arbitre 1
Arbitre 2
11h
1er Poule A
-
2ème Poule B
 
 
13h
1er Poule B
-
2ème poule A
 
 
 
A l’issue de ces rencontres, les équipes vainqueurs seront qualifiées pour la finale le samedi 16 octobre 2021.
Les équipes vainques joueront pour la 3ème place.
 
 
 
Tournoi de Qualification Région
U13 Masculins Finales
 
Samedi 16 octobre 2021
Cossec Schwendi Schoneburg  Rue Pierre Audat 93420 Villepinte
 
Rencontres en 4 X 10 minutes
 
Horaire
Club A
Club B
Arbitre 1
Arbitre 2
16h30
Finale
 
 
 
Vainqueur 1
-
Vainqueur 2
 
 
 
 
 
Tournoi de Qualification Région
U13 Masculins Match pour la 3ème place
 
Samedi 16 octobre 2021
Gymnase Cotton Rue du Docteur Calmette 93150 Le Blanc Mesnil
 
Rencontres en 4 X 10 minutes
 
Horaire
Club A
 
Club B
Arbitre 1
Arbitre 2
14h30
Match pour la 3ème place 
 
 
 
Perdant 1
-
Perdant 2
 
 

U15 Masculins   8 clubs réparties en deux poules
 
Poule A : BB Livry-Gargan, CSM Epinay, Saint-Denis US, Tremblay AC
Poule B : AS Bondy, BC Courneuvien, CS Noisy le Grand BB, SE Pavillonnais
 
 
Tournoi de Qualification Région
U15 Masculins Poule A
 
Samedi 2 octobre 2021
Gymnase Jean-Jaurès 54 à 82 Boulevard Jean-Jaurès 93190 Livry Gargan
 
Rencontres en 2 X 10 minutes
 
Horaire
Club A
Club B
Arbitre 1
Arbitre 2
14h
BB Livry Gargan
-
Tremblay AC
 
 
15h
Saint-Denis US
-
CSM Epinay
 
 
16h
Tremblay AC
-
Saint-Denis US
 
 
17h
BB Livry-Gargan
-
CSM Epinay
 
 
18h
Saint-Denis US
-